Почему в увлеченный разговор тоже нельзя встревать?
Ведь долго болтающему про свои обязанности тоже нельзя забывать. Да и вообще, простая болтовня всегда может подождать.
А если собеседник, например, переходит дорогу? А если сын долго болтает по телефону вместо уроков? А если муж долго болтает вместо того, чтобы еду приготовить к возвращению уставшей жены с работы? То, что никто ничем не обязан, это слишком демократично звучит. Пусть хоть и его собеседник обидится, но мне ответственность важнее поболтушек.
И как мне прервать заболтанного собеседника?
за повтор вопроса простите, так как неправильно его сформулировал
Нужно научиться отделять важное от бесполезного. Если это болтовня,то смело можно прервать.
Хорошо бы,чтобы в каждой ситуации каждый из нас на себя "примерял": как бы мне понравилось, чтобы при этом и меня,
и себя уважали? Так и поступать...
нарушится логика--ВОСПРИЯТИЯ
Каждому свое, но к месту.