Литература 9 класс характеристика Коробочки и Манилова "Мертвые души"

вош Ученик (201), открыт 2 дня назад
Составьте, пожалуйста, про Манилова и про Коробочку
1 ответ
Лена Токарева Высший разум (116360) 2 дня назад
МАНИЛОВ. Дом стоял на юру, открытый всем ветрам, чахлые деревья,беседка "Храм уединенного размышления", две-три клумбы, подстриженные по-английски. Манилов -белокурый мужчина с серыми глазами, слащавой улыбкой. Есть жена, двое сыновей со странными именами : Фемистоклюс и Алкид. К ведению хозяйства относится легкомысленно,а точнее - вообще им не занимается, поэтому в имении полная разруха. К другим относится очень доброжелательно, все у него замечательные люди. Мертвые души отдает даром, не понимая своей выгоды. Черты: недалекий, сентиментальный мечтатель, витающий в облаках и совершенно не разбирающийся в хозяйственных делах. Мягкотелый, легко поддающийся влиянию.
КОРОБОЧКА. Дом крепкий, огорожен забором, большой двор с птицами (курами, индюками), огород. Коробочка -"женщина пожилых лет, в каком-то спальном чепце, надетом наскоро, с фланелью на шее, одна из тех матушек, небольших помещиц, которые плачутся на неурожаи". Живет одна, муж умер. Рачительная и бережливая хозяйка, все хозяйство у нее под присмотром. К чужим относится подозрительно, никого из соседей не знает. К покупке душ отнеслась с недоверием , потом торговалась. Черты: скупость, недоверчивость, осторожность, ограниченность.