Сгорела мать после включения Secure Boot

После того, как я включил secure boot, изначально просто не мог зайти в БИОС, далее путем снятия батарейки на 2 минуты сбросил его, но без успешно. На следующий день, пробую ещё раз сбросить биос при помощи снятия батарейки, ну тут бац, и компьютер не на какие кнопки включения не реагирует, блок пищит и уходит в защиту. С помощью мультиметра замерил сопротивления, заметил несколько странных дросселей которые совсем ничего не выдавали. Пробовал запустить БП путем замыкания пару контактов на проволе питания матери, компьютер запустился, писков нет. Без видеокарты пробовал, оперативки, все тоже самое, бп уходит в защиту и все. Что посоветуйте делать в такой ситуации? Завтра скорее всего пойду в сц..

Конфигурация:

MSI MAG Z590 TORPEDO
I5 11400F
2060Super Palit
Xpg 32gb 3600mhz
Корпус ардор
Водянка ардор

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Здравствуйте.

Вы описали довольно характерный сценарий гибели материнской платы — причём с высокой вероятностью в цепях питания, а не просто сбой прошивки или BIOS.

📌 Кратко по признакам:
После включения Secure Boot плата не реагирует, сброс BIOS через батарейку не помог.

Блок питания уходит в защиту (щелчок/писк, и тишина) — это значит, есть КЗ (короткое замыкание) в питании платы или подключенных компонентов.

Мультиметр показывает подозрительно низкое или нулевое сопротивление на дросселях — это уже плохой признак, особенно на линиях CPU или RAM.

✅ Что важно понять:
Secure Boot сам по себе не убивает плату — он только меняет режим загрузки.
Но при перезагрузке с новым режимом BIOS плата могла попытаться подать питание по иным схемам (в рамках UEFI логики), и если были микротрещины, некачественные цепи VRM или заводской брак — это могло добить силовую часть.

🛠 Что можно попробовать ДО сервисного центра:
1. Сбросьте CMOS через перемычку (если ещё не делали)
На вашей плате есть контакт JBAT1.

Снимите питание, замкните его на 10–15 секунд перемычкой или отвёрткой.

Попробуйте включить снова.

2. Попробуйте запустить плату вообще без CPU, RAM, GPU
Отключите всё, кроме 24-pin и 8-pin питания.

Если БП всё ещё уходит в защиту — КЗ 100% на плате.

Если не уходит — значит, может быть дефект в одном из компонентов (CPU, RAM и т.д.), и стоит проверять по одному.

3. Проверьте визуально плату
Особенно зону VRM (вокруг процессора), дроссели, MOSFET-ы — чёрные или вздутые?

Если черные точки, следы гари или выгоревшие компоненты — однозначно сервис или замена.

🔥 Очень вероятные варианты:
Сгорел один из MOSFET'ов питания CPU — они рядом с дросселями, могут пробиться и коротить на землю.

КЗ по линии +12V или +5V на плате — отсюда и срабатывание защиты БП.

Плата могла всегда быть на грани, а включение Secure Boot и перезагрузка просто стали «последней каплей».

💬 Что делать:
Если всё выше не помогло — не мучайте железо, не замыкайте силовые контакты вручную, это может добить БП.

Идите в адекватный сервис с нормальной диагностикой — пусть проверят цепи VRM, CPU сокет, короткие по питанию.

Если гарантия есть — сдавайте, особенно если вы не прошивали BIOS вручную.

Если гарантии нет, но неисправность только в VRM — возможен ремонт, хотя платы MSI Z590 не самые ремонтопригодные.

💡 Вывод:
Ваш случай — типичная аппаратная смерть материнской платы после смены режима BIOS.
Блок питания уходит в защиту из-за короткого замыкания, вероятно — в цепи питания процессора.
Скорее всего, потребуется замена или серьёзный ремонт. Самостоятельно дальше копать опасно.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар

че-то мать точно сгорела если блок пищит и защиту включает а сброс биоса не помог значит скорее всего паять придется или новую взять если умеешь паяльник держать иначе сц жди не выгони

ну такое если материнка пищит и в защиту уходит значит она почти сгорела лучше сц винте корпус и проси чтоб посмотрели там дроссели эти меняй или мать новую ладно удачи с ремонтом

Что такое статическое электричество слышал?
Вот и неси в сц. А лучше сразу новую покупай, а эту выкинь...

это очень тяжело...