География интернет урок

Артем Харисов Ученик (117), открыт 1 день назад
Задание 8 (15 баллов).

На каком рисунке знаками отображена погода в тот день, когда температура воздуха была отрицательной? Укажите букву.
Посчитайте среднюю температуру воздуха.
Составьте описание погоды в день, указанный под буквой А (облачность, температура воздуха, направление ветра).

1 ответ
Святослав Ясновидец Мыслитель (8494) 1 день назад
Хорошо, давайте разберем таблицу:

Смотрим на столбец с температурой: +10 °C, -5 °C, +1 °C.

Отрицательная температура (-5 °C) соответствует дню под буквой Б.

Посчитайте среднюю температуру воздуха.

Складываем все значения температуры: +10 + (-5) + 1 = 10 - 5 + 1 = 6 °C.

Делим сумму на количество дней (3): 6 °C / 3 = +2 °C.

Средняя температура воздуха составляет +2 °C.

Смотрим на строку А:

Облачность: ○ (белый круг) - означает ясно (или малооблачно).

Температура воздуха: +10 °C.

Направление ветра: ← (стрелка влево) - означает западный ветер (дует с запада на восток).

Описание погоды в день А: Ясно, температура воздуха +10 °C, ветер западный.