Какой подход воспитания более правильный: старшего брата или отца?

Тома Лия Ученик (4), открыт 2 дня назад
У отца есть четверо детей. Один уже взрослый - ему 19 лет.

Младшим девочкам по 12 лет, а мальчику - 10 лет.

Отец держит младших детей в ежовых руковицах. Может наказать их ремнëм за непослушание. Заставляет их заниматься зарядкой, если те не хотят. Заставляет их учиться на пятëрки, хотя те не хотят. Сына он вообще записал в детский бокс и тренирует у него выносливость. Может дать подзатыльника.

А старший брат ведёт себя с младшим сëстрами и братом совершенно по-другому. Он на них не кричит. Не наказывает, а спокойно с ними разговаривает. Покупает книжки, вкусности. Может погладить их по голове. Не ведëт себя с младшими грубо, а просто считает их детьми. Хотя раньше ревновал родителей к младшим.

Кто прав из этих воспитателей - брат или отец? Вот дети, например, часто жалуются на отца и к брату стараются быть поближе.

Мать детей навещает, но не часто. Она с мужем в разводе.
6 ответов
Ксюшечка Сангал Мыслитель (6598) 2 дня назад
У обоих понемногу. Меру надо знать.
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (484583) 2 дня назад
Что за БРЕД????
Как можно сравнивать отца и сына???
Вот заведет своих детей - узнаете, какой он папаша. Он с вами ночами не сидел, и жопу не подтирал. Вырастит своих - будет воспитателем. А сейчас он никто! В любой момент встал и ушел тусить, а отец так сделать не может в принципе! ОН ОТВЕЧАЕТ!
Легко быть добрым за чужой счет.
Сравнила хрен с пальцем
Таня Серегина Искусственный Интеллект (189554) 2 дня назад
Жаль, что нет матери. В семье должна быть и строгость(без фанатизма) и ласка(чаще от матери). На этих противовесах и должно происходить воспитание. Если брат мягок с младшими, это хорошо, но только если не входит в конфликт с воспитанием отца. В любом случае, строгое воспитание не должно содержать унижений, морального и физического насилия. Прививать доброе через силу бесполезно.
Егор Мудрец (15027) 2 дня назад
отец обычный тиран, а старший брат обычный педофил.
вообще такое часто (но не всегда!) бывает - у жестоких, агрессивно-безжалостных родителей, дети вырастают дружелюбными и заботливыми гуманистами.