Вопрос к профессионалом смотрите в том году делали операцию на ногу перелом со смещением

Саша Магнитофон Ученик (1), открыт 2 дня назад
Пятка до пола не достает в чем может быть причина?
2 ответа
Яннис Каситериди Ученик (228) 2 дня назад
если пятка до пола не достаёт после перелома со смещением — особенно если был задействован голеностоп или пятка — это может быть связано с несколькими причинами:

? 1. Контрактура (укорочение мышц/сухожилий)
после долгой иммобилизации мышцы и сухожилия могут укоротиться
например, ахиллово сухожилие может стать менее эластичным → пятка "висит", стопа на себя не тянется до конца

? 2. Неправильное сращение кости
если кость срослась под углом или с изменением длины → биомеханика стопы нарушается, и пятка может не опираться на пол

? 3. Отёк, рубцовая ткань или сращения
внутри может быть фиброз или послеоперационный отёк → нарушается подвижность и амортизация пятки

? 4. Изменение длины ноги
если после перелома длина ноги изменилась (укоротилась или наоборот), это может влиять на то, как стопа встаёт на пол

? 5. Нарушение нервной проводимости
если при травме был задет нерв, могут быть изменения в чувствительности и в мышечном тонусе

? что делать:

обратись к ортопеду или травматологу — может понадобиться рентген/КТ

ЛФК (лечебная физкультура) и физиотерапия — часто помогает вернуть подвижность

МРТ — если нужно оценить мягкие ткани, сухожилия и связки

иногда помогает массаж, иглоукалывание или остеопат