Можете ли вы объяснить разницу между квантовым туннелированием и диффузией?

ФермаКактусов Высший разум (217817), закрыт 2 дня назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (956987) 2 дня назад
Диффузия, это классическое коллективное явление.
Квантовое туннелирование, это чисто квантовое явление и оно может быть не только коллективным.

При диффузии происходит смешивание между собой газов, жидкостей и даже твердых тел (только твердые тела смешиваются очень долго, тысячи и миллионы лет).

При квантовом туннелировании частица переходи из одной потенциальной ямы в другую, которая отделена от первой энергетическим барьером более высоким, чем энергия частицы. То есть в классической механике такие переходы невозможны. Переход происходит тогда, когда разделяющий барьер имеет конечную высоту и конечную ширину. Переход может произойти даже в потенциальную яму с большей энергией дна, если обе ямы локализованы. Главное, чтобы энергия дна была меньше энергии частицы.

Для диффузии нужна ненулевая абсолютная температура.

Квантовое туннелирование может идти и при нулевой абсолютной температуре.
Остальные ответы
HA3AP NBAHOB Профи (621) 3 дня назад
Квантовое туннелирование — это явление, при котором частица с вероятностью прорывается через энергетический барьер, который классически ей не преодолеть, благодаря волновой природе и принципу неопределённости.
Диффузия — это процесс случайного перемещения частиц из области с высокой концентрацией в область с низкой, вызванный тепловым движением и столкновениями.
Леша Чикунов Знаток (311) 3 дня назад
Квантовое туннелирование и диффузия — принципиально разные явления:

Квантовое туннелирование

Частица преодолевает энергетический барьер без классического преодоления (даже если её энергии «не хватает»).

Причина: Вероятностная природа квантовой механики (волновая функция «просачивается» через барьер).

Пример: Альфа-распад ядра.

Диффузия

Это классический процесс перемещения частиц (атомов, молекул) из области высокой концентрации в низкую.

Причина: Тепловое движение (броуновское).

Пример: Распространение запаха в воздухе.

Ключевое отличие:
Туннелирование — чисто квантовый эффект, диффузия — классический (хотя на наноуровне они могут взаимодействовать).

DeepSeek
Василий Пктров Искусственный Интеллект (158237) 3 дня назад
Квант может занимать и это помогает проходить через стену
Vadim Просветленный (20734) 3 дня назад
1 квант идет куда планировался, а в 2 как попало молекула или атом из за температуры
Вас Ёк Искусственный Интеллект (104157) 3 дня назад
Если на пальцах, то
...разницы нет.
А если по научному, то разница в "квантовом подходе".
В классике для пролёта через стенку надо рассчитать размер дырки в стене , вероятность в неё попасть, время существования дырки и... дохрена прочего.
В квантовой же, только величину, форму барьера стенки, волновую функцию пролетающего и... ещё чего-то.
Тадасана Просветленный (44707) 3 дня назад
Диффузия под капотом принципиально использует эргодическую гипотезу, а в квантовом туннелировании может выступать и солист без ансамбля, сам, б, один.