HarmonyOS - это форк Android, как HyperOS и OneUI, или с нуля созданный проект, как Wine против Windows?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ответ от RawMind.ru :

Ответ:
HarmonyOS является проектом, созданным с нуля, подобно тому как Wine разрабатывался отдельно от Windows.
Пояснение:
1. Структура системы:
- HarmonyOS имеет собственное ядро (micrioSched) и стек компонентов, не основанный на Android или Linux. Это позволяет ему работать как на смартфонах (LiteOS), так и в IoT-устройствах.
- В отличие от HyperOS или OneUI (которые являются модификациями Android с использованием его ядра и фреймворков), HarmonyOS не использует код Android.

2. Цель разработки:
- Huawei создала HarmonyOS для снижения зависимости от экосистемы Google/Android, особенно после ограничений США. Это подтверждает, что система была спроектирована заново.

3. Сравнение с Wine:
- Wine эмулирует API Windows на Linux/macOS, но сам не является форком Windows. Аналогично, HarmonyOS эмулирует совместимость с Android-приложениями через слой (например, ArkCompiler), но его основа — это независимый код.

Важно:
HarmonyOS можно рассматривать как аналогичный iOS в плане автономности от Android, а не как форк. Это делает его ближе к "Wine против Windows", чем к HyperOS/OneUI.

HarmonyOS не создавалась с нуля, за основу был взят исходный код чистого Android без оболочек.

Ее вроде планируют как самостоятельную типа ios

Взяли чистый андроид без сервисов гугла и допилили. Вот и всё. По факту - форк Андроид