Дмитрий Низяев
Искусственный Интеллект
(857988)
1 день назад
Потому что Европа вовсе не враг. Враг - как раз тот, кто тебе старательно внушает ненависть к миру через телевизор. А вот он-то как раз россию колонизировал и методично истребляет.
Ты просто не там врага ищешь! Европа тут совершенно ни при чем :-)
Александр Ревцов
Просветленный
(41899)
1 день назад
Поитнтерсуйтесь историей войн в Европе - практически все конфликты разворачивались вокруг территорий, пригодных к земледелию. Черноземные районы Франции, плодородные долины Италии - и даже Германия была землевладелцам не столь интересна.
Россия - огромные территории с бедными землями и холодным климатом. Сельское хозяйство слабо развито и весьма рисковано из-за климата - так что колонизация России была куда менее интересна, чем той же Индии.
Добавим сюда дремучие леса и мужиков, не слишком довольных захватчиками... Невыгодно было Россию колонизировать.