Помогите пжпжпжпж я на впр сижу тупой как пробка

Среди представленных ниже строк из стихотворения Б.Л. Пастернака «Зимняя ночь» выберите ту, в которой упоминается протекание химической реакции.

1) «И падали два башмачка со стуком на пол»

2) «И воск слезами с ночника на платье капал»

3) «Свеча горела на столе, свеча горела»

Напишите номер выбранного процесса:

Обоснуйте свой выбор:

3)
Экзонометрическая реакция горения воска

Номер строки, в которой упоминается протекание химической реакции:
3) «Свеча горела на столе, свеча горела».

Обоснование: горение свечи — это химическая реакция окисления воска с выделением тепла и света, то есть процесс горения, который является классическим примером химической реакции. В строках 1 и 2 описываются падение башмачков и капание воска, что не является химической реакцией, а лишь физическими явлениями (падение предмета и плавление воска). Только в третьей строке прямо говорится о горении свечи, что и есть химическая реакция.