Клавиша esc не работает, можно ли ее преназначить на любую другую?

Вообще ни в какую не работает esc, как ее преназначить на допустим стрелку вниз? Irbis NB258

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Да, вы можете переназначить клавишу ESC на другую клавишу с помощью программного или системного изменения раскладки. Вот несколько способов:

1. Через настройки Windows (PowerShell или редактор реестра)

Способ 1: PowerShell (временное переназначение)

Откройте PowerShell от имени администратора.
Введите команду (например, чтобы переназначить ESC на F1):

CopySet-ItemProperty -Path "HKLM:\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layout" -Name "Scancode Map" -Value ([byte[]](0x00,0x00,0x00,0x00,0x00,0x00,0x00,0x00,0x02,0x00,0x00,0x00,0x3B,0x00,0x01,0x00,0x00,0x00,0x00,0x00))

0x01 – скан-код ESC, 0x3B – скан-код F1.

Перезагрузите ПК.

Способ 2: Редактор реестра (постоянное переназначение)

Откройте regedit (Win + R → regedit).
Перейдите в:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Keyboard Layout

Создайте Binary-параметр Scancode Map.
Введите данные для переназначения (например, ESC → F1):

02 00 00 00 3B 00 01 00

Перезагрузите ПК.

⚠️ Внимание:
Скан-коды можно найти здесь .
Чтобы вернуть стандартные настройки, удалите Scancode Map и перезагрузитесь.

2. Специальные программыAutoHotkey (AHK) – простой способ

Установите AutoHotkey.
Создайте файл .ahk и добавьте строку:

F1::Esc ; Теперь F1 работает как ESC

Запустите скрипт.

SharpKeys (графический интерфейс)

Скачайте SharpKeys.
Добавьте правило:
From Key: Esc
To Key: (нужная клавиша, например, F1)
Примените изменения и перезагрузите ПК.

3. Переназначение в BIOS/UEFI (редко, зависит от материнской платы)

Некоторые BIOS позволяют переназначать клавиши:
Перезагрузите ПК → войдите в BIOS (Del/F2/F12).
Найдите раздел Keyboard/Mouse Settings.
Если есть опция Key Remapping, измените ESC на нужную клавишу.

Вывод

Проще всего: AutoHotkey или SharpKeys.
Для постоянного изменения: Редактор реестра.
Для игр: Настройки самой игры.
Если нужно вернуть ESC, просто удалите изменения в реестре или остановите скрипт AHK.

Да, возьми топор и ударь им по монитору

Проблема с ESC на Irbis NB258 может быть решена через настройку клавиш в системных настройках или с помощью сторонних программ, например, SharpKeys. Там можно переопределить функцию ESC и назначить её на стрелку вниз. Просто запустите программу, выберите ESC и переназначьте на нужную клавишу.