Вопрос о катушке shimano catana

Dagger Ученик (19), открыт 1 день назад
Здравствуйте любители рыбалки и люди которые разбираются в катушках. Итак у катушки shimano catana c3000 15-20 рыбалокиногда при нагрузке ьушоватый ход норма или что то надо делать?
6 ответов
Родион Фёдоров Знаток (255) 1 день назад
Нельзя однозначно сказать, является ли «ушатоватый ход» катушки Shimano Catana нормой или требует вмешательства.

Некоторые возможные причины проблем с катушкой и способы их устранения:

Поломка трещётки фрикциона. Нужно проверить, стоит ли внутри шпули металлическая пластинка (трещётка), и если её нет, то деталь не будет работать. 2
Вибрация. Может возникать из-за незатянутой гайки под шпулей. 6
Попадание песка внутрь. 6
Отсутствие достаточной смазки механизмов. Из-за этого приходится часто разбирать и дополнительно смазывать детали. 3
Если катушка ведёт себя странно, рекомендуется провести диагностику и при необходимости отремонтировать её. Для обслуживания катушки лучше обратиться к специалисту. 7
DaggerУченик (19) 2 часа назад
Опечатка вышла не ьушоватый должно быть туговатый
Сергей Ш... Оракул (79484) 1 день назад
...ЛЮБОЕ отклонение от нормальной работы любой катушки - СОВСЕМ НЕ НОРМА... тем более, непонятный - "ьушоватый ход".....
DaggerУченик (19) 2 часа назад
слово ьушоватый опечатка ТУГОВАТЫЙ
Андрей Супрунов Мудрец (17504) 1 день назад
Конечно же это не норма, если вдруг ход становится тугим, но без вскрытия не понять в чём дело. Скорее всего нужно смазать механизм.
DaggerУченик (19) 2 часа назад
Ход тугой я бы даже сказал слегка туговатый переодически при поклёвки
Андрей Супрунов Мудрец (17504) Dagger, я пожалуй соглашусь с монголокацапомугрофином.
Андрей Михайлов Гуру (4441) 1 день назад
Если под словом "ьушоватый" имеется ввиду "туговатый" - скорее всего дело в подшипниках. Я столкнулся как-то с подобным, видать смазка в подшипниках загустела или чёт попало туда. На рынке нашел новые подшипники(видать, для какого-то электроинструмента подшипники, человек занимается запчастями для болгарок всяких и т.п) и вуаля, все работает, катушка живая и по сей день. Я вообще был удивлен, что получилось подобрать такие подшипники.
Ещё может быть с главное парой проблемы, это две шестерёнки. Сними их, но перед этим поставь метки на зубьях обоих шестерен, чтобы запомнить взаимное расположение зубьев. Осмотри шестерни на наличие повреждений, убери старую смазку и нанеси новую. И обратно ставь шестерёнки по заранее нанесенным меткам.
А вообще - катушки желательно чистить и смазывать хотя бы раз в год.
Ни хвоста, ни чешуи!
Андрей СупруновМудрец (17504) 1 день назад
ну вот, в очередной раз бредишь, ибо не знаешь, будучи икспердом, что у симано паразитная шестерня квадратной формы, а привод этой шестерни овальный. но ты же диванный иксперд, и не знаешь, что там шестерни для правильной работы можно поставить только в два положения. так ты обычный диванный иксперд.
Андрей Михайлов Гуру (4441) Андрей Супрунов, ой иди лесом а, умник
монголокацап Просветленный (26559) 1 день назад
Тут уже писали, что проблема может быть в смазке механизма, но более вероятно, если вот это правда: "15-20 рыбалок", значит катушка уже сотни рыбалок прошла, но думаю речь идёт о количестве забросов всё же.. И тогда вырисовывается проблема ролика лесоукладывателя, симано в ролик обычно не ставит шарикоподшипник. Так что пластиковый подшипник скольжения, если не ухаживать (не смазывать) стирается неравномерно, а принимает форму овала. Так же неравномерно стирается и вал на котором он находится, + ещё там пластиковая шайба есть. И вот иногда эти детали чуток сдвигаются, и ролик клинит, нагрузка и на рукоятке ощущается. Как вариант износ шестерёнок при работе на сухую, а в симано с кулисой серия Р и её продолжение имеет квадратную и овальную шестерни, так что бывает приклинивает, даже при правильной установке. если нет смазки. Но нужно разбирать и смотреть. Ну это так гадание.
DaggerУченик (19) 2 часа назад
Извиняюсь опечатка не ьушоватый а ТУГОВАТЫЙ ПЕРЕОДИЧНОСТЬЮ КОГДА РЫБА КЛЮЁТ
монголокацап Просветленный (26559) Dagger, проверька вращение ролика лесоукладываля. Риску маркером поставь, и какой нибудь не тяжёлый предмет протащи, увидишь вращается ролик или нет. И сними шпулю и посмотри болтается шток шпули вдоль и/или поперёк оси, или нет, может разбило вращением на сухую ведомую шестерню и/или выкрутился из каретки болт крепления штока, при перекосе под нагрузкой может и приклинивать.