Если при выполнении самостоятельной работы, ученик решил задачу ПРАВИЛЬНО, но просто усложнил его. То есть из задачи, которая решается за пару минут, он превратил её в длинную задачу, но всё равно пришёл к правильному ответу.
На усмотрение преподавателя. Нерациональное решение вполне достаточный аргумент, чтобы вообще не зачесть работу, т.к. ученик не продемонстрировал нужных знаний. Но раз решил, то думать ученик умеет.