Помогите решить химию

Banu Raximova Ученик (31), открыт 1 день назад
Объясните, почему 8-гидроксихинолин является амфотерным соединением. Приведите схемы соответствующих реакций.
2 ответа
Святослав Ясновидец Мыслитель (8628) 1 день назад
8-Гидроксихинолин (8-ОН-Х) — это органическое соединение, обладающее амфотерными свойствами, то есть может проявлять как кислотные, так и основные свойства. Это объясняется наличием в его структуре:

фенольной гидроксильной группы (–OH), которая способна отдавать протон (кислотное свойство),

азотистого атома в пиридиновом кольце, который может присоединять протон (основное свойство).

---

1. Кислотные свойства (реакция с основаниями):

Фенольная группа –OH может отдавать протон, особенно в щелочной среде:

Реакция с щелочью (NaOH):

OH O⁻
C₉H₆N–OH + NaOH → C₉H₆N–O⁻ Na⁺ + H₂O

8-гидроксихинолин отдаёт протон –ОН, образуя фенолят-ион (анион).

---

2. Основные свойства (реакция с кислотами):

Азот в пиридиновом кольце обладает неподелённой электронной парой, которая может связывать протон.

Реакция с кислотой (например, HCl):

N N⁺–H
/ \ / \
C₉H₆N–OH + HCl → [C₉H₆N–OH₂]⁺ Cl⁻

Азот присоединяет протон, образуя пиридиний-ион.

---

Вывод:

8-гидроксихинолин проявляет амфотерность благодаря:

кислотной функции (–OH),

основной функции (атом азота в кольце).
Вот я помог тебе? ??можешь мне перевести денег на карту за помощь? 2204120122128917?
cute cat Мудрец (17658) 1 день назад
Амфотерный, потому что из-за наличия гидроксогруппы реагирует с основаниями(как фенол), а наличие азота в цикле позволяет реагировать с кислотами.