Особенно в час быка, а потом запоют петухи
- Мне снилось что-то плохое, тревожное. Здесь, на Тормансе, мне часто тяжело по ночам, особенно перед рассветом.
Час Быка, два часа ночи, - заметил Гэн Атал. - Так называли в древности наиболее томительное для человека время незадолго до рассвета, когда властвуют демоны зла и смерти. Монголы Центральной Азии определяли так: Час Быка кончается, когда лошади укладываются перед утром на землю.
Долор игнис анте люцем - свирепая тоска перед рассветом. Древние римляне тоже знали странную силу этих часов почи, - сказала Тивиса и занялась гимнастикой.
- Ничего странного, - подал голос астрофизик. - Вполне закономерное чувство, сложившееся из физиологии организма еще с первобытных времен и особого состояния атмосферы перед рассветом.
Иван Ефремов -- Час Быка