Внимание ! Олимпиадная задачка по теории относительности

Какое наименьшее количество число чистых бустов, порождающих произвольное преобразование Лоренца ?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Равно трём

Преобразование Лоренца можно представить как композицию чистых бустов (лоренцевых преобразований, соответствующих движению вдоль одной оси).

Минимальное количество чистых бустов, необходимых для порождения произвольного преобразования Лоренца, равно трём.

Это объясняется тем, что произвольное преобразование Лоренца может быть представлено как последовательность трёх бустов вдоль различных осей координат. Такая последовательность позволяет учесть все возможные направления относительного движения и получить общее преобразование Лоренца.

Таким образом, три чистых буста являются минимально необходимым и достаточным количеством для построения произвольного преобразования Лоренца.

короче два буста минимум потому что они по сути как базис для всех лоренц трансформеров ага