1 месяц назад
от

Помогите пожалуйста, практическая работа, география 8 класс

Определите направление внешней миграции, из каких стран к нам приезжают и мигранты?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Страны Средней Азии
Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан — лидеры по числу трудовых мигрантов. Причины:
Экономический разрыв (более высокие зарплаты в России).
Упрощённые условия въезда (безвизовый режим для граждан СНГ).
Знание русского языка и культурные связи.
Сезонные рабочие часто заняты в строительстве, ЖКХ, сельском хозяйстве.

2. Закавказье
Азербайджан, Армения — трудовая миграция, а также бизнес-активности (торговля, услуги).
Грузия — менее значимый поток из-за политических разногласий, но отдельные случаи сохраняются.

3. Украина
После 2014 года и особенно с 2022 года наблюдается приток беженцев и вынужденных переселенцев с юго-востока Украины.
Ранее трудовая миграция из Украины была одной из крупнейших.

4. Молдова
Экономическая миграция, включая как временных работников, так и переезд на ПМЖ.

5. Казахстан
Меньше, чем другие страны СНГ, но сохраняется поток за счёт этнических русских и русскоязычных граждан.

6. Другие регионы
Китай, Вьетнам, Турция — ограниченные потоки, связанные с торговлей, образованием или временной работой.
Сирия, Афганистан — единичные случаи беженцев, но в целом незначительны.

Причины миграции:
Экономические — поиск работы, более высокие доходы.
Политические/кризисные — беженцы из зон конфликтов (Украина, реже Сирия).
Культурно-исторические — языковая и социальная близость стран постсоветского пространства.

Важно:
До 80% мигрантов прибывают из стран СНГ (данные Росстата и МВД России).
В 2022–2023 гг. усилился приток из Украины, ДНР/ЛНР на фоне спецоперации.
Значительная часть миграции носит временный характер (трудовая сезонность).

ну типа из стран типа украина узбекистан и таджикистан к нам народ валит туда направлен.

ну тип откуда к нам мигранты идет обычно с ближнего востока европы и азии примерно так

Обычно со стран Кавказа