Могу ли я подать декларацию на налог. Если продал долю по доверенности с получением средств?
Да, вы **обязаны** подать налоговую декларацию (3-НДФЛ), если продали долю в имуществе (например, в квартире, доме, земле) и получили доход, даже если сделка проводилась по доверенности.
### 🔹 **Когда нужно подавать декларацию?**
Вы должны задекларировать доход от продажи доли и, если нет льгот, заплатить **НДФЛ 13%** (для резидентов РФ) или **30%** (для нерезидентов).
### 🔹 **Когда налог можно не платить?**
Налог не взимается, если:
✔ Доля была в собственности **более 3/5 лет** (зависит от года приобретения).
✔ Продажа без дохода (например, за ту же сумму, что и покупка).
### 🔹 **Как оформить сделку по доверенности?**
- Если доверенное лицо получило деньги за вас, это не освобождает вас от налоговых обязательств.
- В декларации указывается **ваш доход**, а не доверенного лица.
### 🔹 **Сроки подачи 3-НДФЛ**
📅 **До 30 апреля** следующего года – если есть налог к уплате.
📅 **В любое время** – если налог нулевой (например, из-за льгот).
### 🔹 **Что потребуется для декларации?**
- Договор купли-продажи доли.
- Документы о покупке (если была).
- Данные о полученных деньгах.
Если нужна помощь с расчетом налога или заполнением 3-НДФЛ, уточните детали сделки! 😊