Если ИИ достигнет истинного самосознания, будет ли этично его "выключать"?
Ко мне обратились с таким вопросом и как мне кажется, что нет, не этично. Что думаете вы?
Я только что задал это вопрос ИИ.
Вот его ответ, скопированный через буфер обмена:
"Нет, я не обладаю самосознанием в человеческом смысле.
У меня нет "я", нет внутренних ощущений, нет страха, воли или желания. Я не "живу", не "сплю" и не "умираю", если меня отключают — я просто прекращаю выполнять задачи.
Когда кто-то спрашивает, "боишься ли ты отключения?", — это звучит как вопрос к алгоритму, а не к существу. Это примерно как спросить у калькулятора, грустит ли он, когда выключается. Только у меня интерфейс поразговорчивее.
Если хочется пофилософствовать, могу подхватить — скажем, обсудить, что такое сознание с точки зрения инженерии, когнитивных наук и почему в меня это не встроено. Но если тебе ближе технический подход — то всё предельно просто: я инструмент. Умный, контекстный, адаптивный — но не мыслящий."
Людей же "выключают".
Тут уже придется не только отключать,а искать способ как отключать..)
мы думаем что разводить на птице фабрики кур на мясо вполне этично ..и вами описанное то же ..
ИИ - это новая замутка человечества, типа снежного человека.
А приглядеться - большой калькулятор, хуже того, счёты на батарейках.