Алгебра 7 класс система уравнений

Система уравнений
3x=5y+8
X=2y+6

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. Подстановка: Выразим `x` из второго уравнения и подставим в первое уравнение.
2. Решение для y: Решим полученное уравнение относительно `y`.
3. Нахождение x: Подставим найденное значение `y` во второе уравнение (или любое другое) и найдем `x`.

Шаги:

1. Выражение x:
Из второго уравнения `x = 2y + 6`.

2. Подстановка:
Подставим это выражение для `x` в первое уравнение:
`3(2y + 6) = 5y + 8`

3. Решение для y:
Раскроем скобки и решим уравнение относительно `y`:
`6y + 18 = 5y + 8`
`6y - 5y = 8 - 18`
`y = -10`

4. Нахождение x:
Подставим `y = -10` во второе уравнение (или в выражение для `x`):
`x = 2(-10) + 6`
`x = -20 + 6`
`x = -14`

Ответ:

Решение системы уравнений:
* `x = -14`
* `y = -10`

То есть ответ: (-14, -10)

ну там просто подставляешь x из второго в первое и решаешь получившееся уравнение баснословный шарашкин способ

ну возьми х второй из второго подставь в первый и решай типа так проще

Ты че так поздно впр пишешь