В какой хронологии смотреть. Сначала фильм сквозь снег или сериал сквозь снег? Или это две разные вселенные
фильм начинается спустя 17 лет после природной катастрофы, в отличие от сериала, который рассказывает о более ранней периоде поезда, несущегося сквозь льды
фильм, потом сериал, но это не продолжение, сериал снят на основе фильма
ну так то начни с комиксов. ни в сериале ни в тем более в фильме не говорится что вообще произошло. это как с матрицей. в мультике хотя бы объясняют изза чего война началась. машина осознала себя как личность и дала отпор на жестокость нарушив закон роботехники.