Возможно ли научить попугая осознанной речи?

Давным-давно читал книгу про орнитолога. При полёте в какую-то карибскую страну, его и попугаев приняли террористы. После этого, одного попугая заперли в сумку и выкинули на дорогу. Он оттуда кричал "Выпустите. Пить хочу".
Также, в конце книги он(один из попугаев) учил других птиц этого вида говорить считалками. Самое интересное, что перед этим у него спросили "что ты делаешь?", а он говорит "Учу учеников. Вот так: шла Саша по шоссе и сосала сушку".

Так можно ли так научить попугаев разговаривать? Или это байка?

Скорее нет. Попугаи-не столько разговаривают-просто имитируют человеческую речь. Но знаменитый попугай Жако по имени Гриффин-умел различать цвета и форму предметов. Был с интеллектом на уровне 3-летнего ребенка

Кажеться, пока это никому не удалось. Даже если брать попугая из "Острова сокровищ", он не отличался осознанной речью. Орал либо нецензурную брань, либо Пиастры.

можно конечно, смотря какая порода
но делают они это один фиг неосознанно, просто повторяют фразу с заданной эмоцией

Нельзя.
Звукоподражание служит для привлечения партнёра.
Чем шире репертуар, тем привлекательнее для самки.

Птицы действительно умные, но осознанность речи попугая будет довольно примитивной, по сравнению с речью человека. Будет на уровне понимания как зовут самого попугая, как называется еда/процесс кормления, названия отдельных предметов... Но 90% речи попугая будет всё равно неосознанным повторением услышанного...