Тяжело стало дышить, почему то хочется сделать глубокий вдох, но не получается. Как будто что то мешает. Что это?

Ощущение, что тяжело дышать, не хватает воздуха и хочется сделать глубокий вдох, но не получается - это симптом, который может быть вызван множеством причин. Важно понимать, что я не врач, и это не профессиональная медицинская консультация. Я лишь предположу.

  1. Бронхиальная астма: сужение дыхательных путей, вызванное воспалением и спазмом бронхов.

  2. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ): повреждение легких, часто вызванное курением. (?)

  3. Пневмония: воспаление легких.

  4. Бронхит: воспаление бронхов.

  5. Плеврит: воспаление плевры (оболочки, окружающей легкие).

  6. Инородное тело

  7. Аритмия: нарушение сердечного ритма.

  8. Ишемическая болезнь сердца (ИБС): нарушение кровоснабжения сердца.

  9. Паническая атака/тревожное расстройство: психологические факторы могут вызывать ощущение нехватки воздуха.

  10. Анемия: недостаток эритроцитов, переносящих кислород. (маловероятно)

  11. Ожирение: избыточный вес может затруднять дыхание.

  12. Воспаление пищевода (эзофагит) или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ): кислота из желудка может раздражать дыхательные пути.

Это серьезный симптом, требующий очного обследования у врача. Тут ничем не смогу помочь

Воспаление легких (пневмония)/ковид.
К врачу сходи, проверься.

Это твой внутренний налоговый инспектор проверяет, не слишком ли ты свободно дышишь

Вирус ковид 19

У меня тоже самое это аллергия при которой появляется астма. Лучше сходу к врачу. Допустим у меня аллергия на шерсть кошел и на хим фещества