не долго и если диск довольно свободный, стирается только оглавление, упоминание о файле, а сам файл пока остается, но потом на это место перезапишется другой
Единственное место где хранятся файлы это накопитель HDD или SSD. Если просто удалять то некоторые можно восстановить а если форматнуть то уже сложней.
После удаления файлы никуда не деваются, а просто вычёркиваются из файловой системы. Их можно тут же восстановить с помощью специальных программ (R-Studio, Recuva и прочих). Но чем дольше они удалены, тем меньше шансов их восстановить, так как со временем они затираются новыми файлами
В компьютере есть два основных способа хранения удаленных файлов: Корзина - это специальное место, куда попадают файлы при обычном удалении (через клавишу Del или команду “Удалить”). В корзине файлы хранятся неограниченное время, пока ты сам не решишь их окончательно удалить или восстановить. Временное хранение - когда файлы удаляются через комбинацию Shift+Del (мгновенное удаление), они физически не исчезают сразу. Операционная система помечает место, где находились файлы, как свободное, но данные остаются там до тех пор, пока не будут перезаписаны новой информацией.
Важно понимать, что: Файлы из корзины можно легко восстановить самостоятельно Мгновенно удаленные файлы можно восстановить с помощью специальных программ (например, Recuva, Disk Drill, R.saver) Шансы на восстановление зависят от того, сколько новой информации было записано после удаления После форматирования накопителя шансы на восстановление значительно снижаются. Некоторые программы могут восстанавливать даже файлы, поврежденные вирусами Чтобы увеличить шансы на восстановление важных данных, старайся не использовать компьютер после случайного удаления и как можно скорее воспользуйтесь специальными программами для восстановления.