Почему в современных системных блоках отсутствуют дисководы?
Как теперь игры устанавливать коих у меня их целая коллекция? А для ps2 писать болванки? Только не советуйте мне торрент.
Развитие альтернативных технологий
USB и облачные носители быстрее и удобнее:
Флешка на 32 ГБ стоит дешевле пачки DVD.
Внешние Blu-ray/USB-дисководы можно подключить при необходимости.
Скорость записи/чтения дисков слишком низкая (DVD ~16x = ~21 МБ/с, тогда как USB 3.0 — до 640 МБ/с).
Экология и стоимость производства
Пластиковые диски менее экологичны, чем цифровые копии.
Исключение дисковода снижает себестоимость ПК.
Что делать, если дисковод необходим?
Купить внешний USB-дисковод (цена от 500 ₽).
Использовать виртуальные приводы (Daemon Tools, Alcohol 120%) для образов ISO.
Вставить внутренний дисковод в старый корпус (если есть свободный SATA и отсек 5.25").

Они сегодня не нужны. Можно купить внешний USB дисковод
вчерашний день. Но при желании всегда можно купить себе привод, это не сложно
Потому что устарели, кругом флэш накопители
Этим занимается 10% от силы. ps2 уже лет 20 неактуальна, в отличие от 4-5.
Зачем вставлять хлам ненужный 90% остальных потребителей? Кому надо - докупят и вставят.
С тем же успехом можно возмущаться отсутствием в комплекте игрового руля и педалей. И минибара.