Трудовая книжка платная или бесплатная ?

Dgmsgmsgn syktksmsym Ученик (58), открыт 2 недели назад
Только роботадатель её делает или все таки работник её делает?
5 ответов
сергей евтушенко Просветленный (20356) 2 недели назад
Платная. Видел их продают в киосках. Почём не знаю. У меня своих хватает.
Sol Оракул (77666) 2 недели назад
Не делает,а покупает и передаёт работодателю.
Сергей Шаламов Просветленный (49696) 2 недели назад
Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (далее - Правила), устанавливают, что размер платы за трудовую книжку определяется размером расходов, которые понес работодатель на их приобретение.

Пункт 47 Правил предусматривает взимание платы с работника при выдаче ему трудовой книжки или вкладыша в нее.

Вместе с тем работодатель имеет право не взимать с работника плату, этим улучшая положение работников по сравнению с нормами трудового законодательства. Это может быть определено локальным актом работодателя
Заметки бывшего главреда Мудрец (17148) 2 недели назад
Если у работодателя нет в наличии чистой книжки, то сотрудник покупает чистую за свой счёт. Мне повезло - на первом месте работы была чистая в наличии.