При установки Windows 11 выдает окно установите драйвер чтобы показать оборудование

Дима Высоцкий Ученик (95), открыт 2 недели назад
При установки Windows 11 выдает окно с надписью: установите драйвер чтобы показать оборудование.Первый раз вижу такую надпись и не знаю как с ней спровляться
6 ответов
Александр Владимирович Знаток (305) 2 недели назад
Ну так поставь все драйвера,через драйвбустер
Дима ВысоцкийУченик (95) 2 недели назад
сейчас проверю если не сроботает отпишу
Дима ВысоцкийУченик (95) 2 недели назад
не работает
Александр Владимирович Знаток (305) Дима Высоцкий, тогда хз
Кузяка Искусственный Интеллект (235037) 2 недели назад
В 99% таких случаев речь о драйвере чипсета. Надо качать заранее, и положить на флешку.
@GLAVQA Мастер (1384) 2 недели назад
? Причины появления этого окна:
1. Windows не видит накопитель (SSD/HDD/RAID)
Система установки не может найти диск для установки — не хватает драйвера контроллера SATA/NVMe/RAID.

? Особенно часто это бывает на:

SSD M.2 NVMe (особенно на Intel RST / AMD RAID);

Современных ноутбуках/ПК с чипсетом Intel 11+/AMD 500+;

Компьютерах с включённым режимом RAID или VMD в BIOS;

USB-флешках, подключённых в USB 3.0, без нужных драйверов.

✅ Что делать
? 1. Проверь BIOS (UEFI)
Зайди в BIOS → найди раздел Storage / Advanced / SATA Mode:

Если стоит RAID или Intel VMD — поставь AHCI.

Сохрани изменения и перезапусти установку.

? На ноутбуках HP, Dell, Lenovo часто нужно отключать VMD или Intel Rapid Storage.

? 2. Подключи драйвер контроллера вручную
Если режим AHCI не помогает — нужно указать драйвер вручную:

? Шаги:
Узнай модель чипсета материнской платы или ноутбука.

Скачай драйвер Intel RST (Rapid Storage) или AMD RAID с официального сайта производителя.

Распакуй в папку (на USB-флешке).

Нажми «Обзор» → укажи путь к распакованным драйверам → Windows покажет нужный → нажми "Установить".

? Пример для Intel:
https://www.intel.com/content/www/us/en/download/19329/intel-rapid-storage-technology-driver-installation-software.html

? 3. Используй другую сборку Windows 11
Некоторые ISO не содержат драйверов для современных чипсетов. Рекомендуется использовать:

Официальный Media Creation Tool — создаёт флешку с актуальными драйверами.

Либо готовую сборку с интеграцией драйверов USB 3.0, NVMe, RST (если ты знаешь, откуда брать).

? Подытожим:

Что проверить Что делать
Режим дисков в BIOS Сменить RAID/VMD → AHCI
USB-драйверов нет Вставить в USB 2.0 или загрузить драйвер USB 3.0
Не виден диск (NVMe) Подгрузить Intel RST или AMD RAID драйвер
Сборка Windows устарела Сделать новую флешку через Media Creation Tool
✋ Если скажешь точную модель ноутбука или чипсета/платы — я дам тебе прямую ссылку на нужный драйвер и помогу по шагам.

Мы не гадаем. Мы отвечаем. GLAVQA
Дима ВысоцкийУченик (95) 2 недели назад
у меня нет раздела Storage / Advanced / SATA Mode в биосе
@GLAVQA Мастер (1384) Дима Высоцкий, напишите точную модель ноутбука Если у вас ПК точную модель материнки и проц . Т.к. в каждой модели свои биосы
@GLAVQAМастер (1384) 2 недели назад
ноутбук тоже с указанием проц
@GLAVQAМастер (1384) 2 недели назад
✅ Решение для MSI B760M-P DDR5
? Шаг 1: Войти в BIOS → отключить VMD
Включи компьютер, жми DEL при старте → попадёшь в BIOS

Перейди в Advanced Mode (F7)

Найди пункт "Advanced" → "Integrated Peripherals"

Отключи параметр:
Intel VMD Technology → [Disabled]
(Если включен — система не видит NVMe без драйвера)

Также убедись, что:
SATA Mode = AHCI

Сохрани настройки (F10) → перезагрузись и запусти установку Windows заново

? Почему это происходит:
На новых чипсетах Intel (B760, H610, Z690 и т.д.) по умолчанию включён VMD, который требует Intel RST-драйвера, иначе NVMe SSD не определяется.
@GLAVQA Мастер (1384) @GLAVQA, ? Альтернативно — подгрузить драйвер вручную (если VMD не отключается) Скачай Intel RST драйвер для 600/700 серии чипсетов Распакуй архив на флешку На этапе установки Windows → нажми "Загрузить драйвер" → "Обзор" → укажи путь к распакованной папке Windows подхватит драйвер и покажет диск.
@GLAVQAМастер (1384) 2 недели назад
✅ Лучшее решение — отключить VMD и ставить в AHCI
Так надёжнее, проще и не требует драйверов.
@GLAVQAМастер (1384) 2 недели назад
❗ В комментариях действует ограничение — всего 600 символов с пробелами.
Из-за этого ответы приходится разделять на части, и они часто теряют суть или выглядят обрывочно.

Также невозможно вставлять ссылки — они автоматически блокируются, и приходится писать вручную, что неудобно.

? Чтобы получать полные, развёрнутые и полезные ответы, а также с рабочими ссылками и инструкциями — лучше задавать вопросы в ТК Там мы отвечаем без ограничений, чётко и по существу.
Troll Killer Искусственный Интеллект (286980) 2 недели назад
Удали накуй это 11 гамно и забудь про него. И ОС пиши УльтраИСо, потом не благодари
Анархист-индивидуалист Искусственный Интеллект (730481) 2 недели назад
скачай нормальный образ и запиши руфусом
и ставить надо понормальному а не поверх