? Причины появления этого окна:
1. Windows не видит накопитель (SSD/HDD/RAID)
Система установки не может найти диск для установки — не хватает драйвера контроллера SATA/NVMe/RAID.
? Особенно часто это бывает на:
SSD M.2 NVMe (особенно на Intel RST / AMD RAID);
Современных ноутбуках/ПК с чипсетом Intel 11+/AMD 500+;
Компьютерах с включённым режимом RAID или VMD в BIOS;
USB-флешках, подключённых в USB 3.0, без нужных драйверов.
✅ Что делать
? 1. Проверь BIOS (UEFI)
Зайди в BIOS → найди раздел Storage / Advanced / SATA Mode:
Если стоит RAID или Intel VMD — поставь AHCI.
Сохрани изменения и перезапусти установку.
? На ноутбуках HP, Dell, Lenovo часто нужно отключать VMD или Intel Rapid Storage.
? 2. Подключи драйвер контроллера вручную
Если режим AHCI не помогает — нужно указать драйвер вручную:
? Шаги:
Узнай модель чипсета материнской платы или ноутбука.
Скачай драйвер Intel RST (Rapid Storage) или AMD RAID с официального сайта производителя.
Распакуй в папку (на USB-флешке).
Нажми «Обзор» → укажи путь к распакованным драйверам → Windows покажет нужный → нажми "Установить".
? Пример для Intel:
https://www.intel.com/content/www/us/en/download/19329/intel-rapid-storage-technology-driver-installation-software.html ? 3. Используй другую сборку Windows 11
Некоторые ISO не содержат драйверов для современных чипсетов. Рекомендуется использовать:
Официальный Media Creation Tool — создаёт флешку с актуальными драйверами.
Либо готовую сборку с интеграцией драйверов USB 3.0, NVMe, RST (если ты знаешь, откуда брать).
? Подытожим:
Что проверить Что делать
Режим дисков в BIOS Сменить RAID/VMD → AHCI
USB-драйверов нет Вставить в USB 2.0 или загрузить драйвер USB 3.0
Не виден диск (NVMe) Подгрузить Intel RST или AMD RAID драйвер
Сборка Windows устарела Сделать новую флешку через Media Creation Tool
✋ Если скажешь точную модель ноутбука или чипсета/платы — я дам тебе прямую ссылку на нужный драйвер и помогу по шагам.
Мы не гадаем. Мы отвечаем. GLAVQA