Верно ли на ваш взгляд мнение, что брак - тюрьма для любви?

Золотая Лиса Оракул (53770), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Злыдень Медный Просветленный (38411) 15 лет назад

Брак никому не к лицу, из-за него блекнут ленты, украшающие платье, он старит. Брак -
убийственно ясное разрешение вопроса. Женщина отдает себя мужчине при посредничестве
нотариуса - какая пошлость! Грубость брака приводит к непоправимым положениям; он уничтожает волю, исключает выбор, устанавливает, подобно грамматике, свой собственный
синтаксис отношений, заменяет вдохновение орфографией, превращает любовь в диктант,
лишает ее всякой таинственности, низводит с облаков образ женщины, одевая ее в ночную сорочку, умаляет тех, кто предъявляет свои права, и тех, кто им подчиняется; наклоняя одну
чашу весов, уничтожает очаровательнее равновесие, существующее между полом сильным и полом могущественным, между силой и красотой, мужа делает господином, а жену служанкой,
тогда как вне брака существуют только раб и царица. Как превращать ложе в нечто до того прозаическое, что оно становится вполне благопристойным, - мыслимо ли что-либо более вульгарное? Не глупо ли стремиться к такой пресной любви?
Виктор Гюго "Человек который смеётся"
Остальные ответы
Mianisa Мыслитель (7984) 15 лет назад
Какова любовь, таков и брак
*** Мыслитель (6422) 15 лет назад
брак без обоюдной любви....
Оливия Мастер (1937) 15 лет назад
Брак - это привотизация кого-либо. А любовь и в тюрьме бывает, и в космосе, и т. д. ..
Менгийская киска Мудрец (17461) 15 лет назад
не думаю, что штамп в паспорте как то может влиять на любовь.. . Она либо есть лиюо ее нет, да и не существует таких стен и решеток, которые могли бы ее удержать)
Maximыч Мудрец (14930) 15 лет назад
брак- это ничто. . это штампик для статистики, его можно легко стереть
Дианчик Мастер (1028) 15 лет назад
ни в коем случае, брак предпологает взаимную любовь!
если нет любви, нет и браку
Алеся Мудрец (10457) 15 лет назад
если в семье любовь и доверие-то нет, а если жена с мужем мозги постоянно не трахают другу тогда да
Любина Мастер (2487) 15 лет назад
нет, мы прожили 2 года, потом расписались 08.08.08, все так же только у меня его фамилия, а у него гордость по этому поводу
~ А ~ Искусственный Интеллект (131680) 15 лет назад
Конечно же нет! Любовь цветёт всю жизнь: она летит-то низко-то высоко.. . Супруги должны доверяя друг другу давать свободу и каждый должен, дорожа ею, хранить свою любовь и нести её сквозь года.. . и через 50 лет, чувствуя свою немощь, держась за руки гулять в парке со своими внуками, чувствовать тепло своих душ.. . Которое никто кроме них не чувствует... У них есть тайна - это любовь...
Fotisa Просветленный (43939) 15 лет назад
Ни в коем случе - это ВМЕСТИЛИЩЕ!!!