Медленная скорость аплоада в тг. Как фиксить?
Загружаю любое видео, кружок, пикчу в тг - скорость нереально медленная. Пытался загрузить кружок - полтора часа. Телеграмм десктоп если что
ДополненСкорость инета 900мбпс (очень высокая). Вначале всё было нормально, при этом загружаются видео бысро - выгружаются как написал
Проблема с медленной загрузкой файлов в Telegram Desktop при высокой скорости интернета (900 Мбит/с) может быть вызвана несколькими причинами. Давайте разберём возможные решения.
1. Проверка серверов Telegram
Проблема: Возможно, ближайший к вам сервер Telegram перегружен или работает с ограничениями.
Решение:
Попробуйте использовать VPN (например, подключиться к другому региону).
Если скорость загрузки через VPN нормализуется, значит, проблема на стороне Telegram.
2. Ограничение скорости в настройках Telegram
Проблема: В Telegram Desktop есть встроенный ограничитель скорости.
Решение:
Откройте Настройки (Settings) → Дополнительные (Advanced) → Пропускная способность (Network and Storage).
Убедитесь, что "Limit download/upload speed" выключен.
3. Проблема с DNS или сетевым подключением
Проблема: Неправильные DNS или сбой в маршрутизации.
Решение:
Попробуйте сменить DNS на Google DNS (8.8.8.8 / 8.8.4.4) или Cloudflare (1.1.1.1).
Перезагрузите роутер и ПК.
Проверьте, нет ли проблем с MTU (если пакеты фрагментируются, это может замедлять загрузку).
4. Огрничение со стороны антивируса/брандмауэра
Проблема: Брандмауэр Windows или антивирус может блокировать трафик Telegram.
Решение:
Временно отключите брандмауэр и антивирус (Касперский, Avast и др.).
Добавьте Telegram в исключения.
5. Проблема с кэшем или повреждёнными файлами
Проблема: Накопленный кэш или ошибки в файлах Telegram.
Решение:
Очистите кэш: Настройки → Дополнительные → Хранилище → Очистить кэш.
Переустановите Telegram Desktop (предварительно экспортируйте чаты, если нужно).
6. Проблема с прокси (если используется)
Проблема: Если вы используете прокси/SOCKS5, он может ограничивать скорость.
Решение:
Отключите прокси: Настройки → Дополнительные → Прокси.
7. Тестирование альтернативных клиентов
Если ничего не помогло, попробуйте:
Официальный веб-версию ( web.telegram.org ).
Неофициальные клиенты (например, Kotatogram, Unigram).
8. Проверка на другом устройстве/сети
Если на другом ПК/телефоне в той же сети загрузка в Telegram быстрая — проблема в вашей системе.
Если везде медленно — проблема у Telegram или у вашего провайдера.