Что сложнее для мозга шахматы или дота 2?

наверное от мозга зависит) Да и просто "понимать" мало, если просто повтыкать и фигурками побросаться - много ума не надо, даже обезъянка справится, а вот чтобы понимать суть, строить стратегию, не терять самообладание и мгновенно реагировать просчитывая наперёд - вот тут уже совершенству нет предела)
Но если предположить о схватке умов успешного дотера (О-о, забавное сочетание, не правда-ли?) и мастистого шахматиста на независомое поле боя, ну например... блеат, а в чем они соревноваться то могут? Ну пусть будет какой нибудь комплексный тест на скорость, реакцию, логику и т.п. ...кхм...а вот тут, пожалуй, все таки за шахматистом будет преимущество.

негр женщина

для моего дота

Женщина(

дота