Биология 7 класс
написать мини-доклад на тему: "как в россию пришло культурное растение" (необходимо выбрать любое культурное растение, допустим, картофель и написать , где он появился, как он попал в россию, как его первоначально использовали)
Картофель — одно из самых популярных культурных растений в России, но так было не всегда. Родиной картофеля считается Южная Америка, в частности, территория современных Перу и Боливии. Там индейцы выращивали это растение задолго до прихода европейцев. В Европу картофель был завезён испанскими мореплавателями в 16 веке, а затем начал распространяться по другим странам.
В Россию картофель впервые попал в конце 17 века при царе Петре I. По одной из версий, Пётр Великий привёз клубни картофеля из Голландии, где он находился с Великой посольской миссией. Однако широкое распространение картофель получил только в 18 веке. В 1765 году по указу Екатерины II в разные регионы России стали рассылать инструкции по выращиванию картофеля, а также сами клубни для посадки.
Первоначально отношение к картофелю в народе было настороженным. Люди не знали, как его правильно готовить, иногда ели зелёные части растения, что приводило к отравлениям. Картофель даже называли "чертовым яблоком", а в некоторых регионах происходили "картофельные бунты" — крестьяне отказывались его сажать.
Со временем, когда научились правильно готовить и использовать клубни, картофель стал важной частью рациона. Сегодня это один из самых распространённых продуктов на столах россиян и основа множества традиционных блюд.