Мини пк против полноценного за ту же цену, равны по производительности?

Степан Верунец Искусственный Интеллект (245167), открыт 18 часов назад
8 ответов
Имя? мое что-ли? Просветленный (21612) 18 часов назад
смотря насколько мини и что за комплектующие гениус
goldik golden Ученик (151) 18 часов назад
сравнить можно за 2 клика, или сам посмотри
Арнольд Панов Ученик (115) 18 часов назад
нет т.к в мини пк будет тяжелее засунуть хорошие комплектующие ведь они должны быть меньше размером.Но если вам важна компактность то лучше взять ноут
Вадим Юдин Знаток (356) 18 часов назад
Смотря для чего, у меня вот ноут за 90к со встроенной видюхой, или же пк за 90к в который можно полноценно играть, тут о предпочтениях
@GLAVQA Знаток (338) 18 часов назад
Мини-ПК никогда не будет равен полноценному ПК за ту же цену — он всегда будет слабее. Вот почему:

⚔️ Мини-ПК vs Полноценный ПК за одинаковую цену
? Пример за 40 000 ₽:
✅ Полноценный ПК (б/у или сборка):
Процессор: Ryzen 5 3600 / i5-10400F

Видеокарта: GTX 1660 / RX 580 / RTX 2060 (б/у)

ОЗУ: 16 ГБ DDR4

SSD: 512 ГБ

Питание и охлаждение: нормальный БП, большие кулеры

Производительность в играх / рендере — высокая

❌ Мини-ПК:
Процессор: мобильный Ryzen 5 5500U / i5-1135G7

Встроенная графика (iGPU) — максимум Vega 8 / Iris Xe

ОЗУ: 8–16 ГБ (часто паяная)

SSD: 256–512 ГБ

Производительность в играх — слабая, максимум Dota 2, CS2 на минималках

? Почему мини-ПК слабее:
➖ Минусы мини-ПК:
Ограничения по питанию и температурам

Почти всегда встроенная графика

Нет апгрейда видеокарты (всё в одном)

ОЗУ может быть распаяно — не добавишь

Меньше портов, хуже охлаждение

➕ Плюсы мини-ПК:
Тихий, компактный

Удобен для офиса, медиацентра

Низкое энергопотребление

Легко спрятать за монитор

? Вывод:
❌ Мини-ПК не равен по производительности полноразмерному — никогда, за ту же цену.
✅ Он — это компромисс между размером и мощностью.
? Если тебе важна игровая производительность, мощь и апгрейд — только полноценный ПК. Чисто для примера
Если по сути — это GLAVQA
Le Ciel Оракул (68234) 18 часов назад
не совсем. У мини ПК, как и у смартфонов скорее всего ARM процы. На обычном компе CISC процессоры. И там не все так просто со сравнением по производительности.