Покупать iPhone 14 стоит, если интересно попробовать новую экосистему и оценить iOS. Он обладает хорошей камерой, быстрым процессором и стильным дизайном. Важно учесть, что он дороже и может отличаться от привычных Android-устройств. Если хочешь сменить опыт, — стоит попробовать.
Существуют сервисы временной аренды электроники, в том числе айфоны (они там достаточно ходовые). Если страшно покупать сразу, то попробуйте временно арендовать и попользоваться. Если сразу не понравится -- то и не будете рассматривать к покупке, а если зацепит, уже будет какая-то причина купить