Работа не платят что делать
Мы нашли подработку: нужно было залить бетон, заказчик обещал 20 000 рублей. Мы работали два дня, осталось залить меньше половины. На третий день контролер сказал что нету машины типо в автосервисе ждем уже 2 дня чтоб он приехал и доделатт работу но уже тераение лопнуло, который раньше не высказывал никаких претензий, сообщил, что главу не устроило качество бетона. Мы считаем, что сделали все хорошо. Я потребовал выплатить нам хотя бы большую часть обещанной суммы, так как нас работало четверо
Договор есть?
Была похожая тема, когда студентом подрабатывал — заливали фундамент, потом заказчик начал придираться, мол не так сделали. В итоге еле выбил часть денег. С тех пор много времени прошло, стараюсь теперь по договору трудовому работать. Щас на удаленке в Альфе работаю, платят сколько и должны
И что?
Здравствуйте, Александр Долгобородов!
Если зарплату не выплачивают в положенный срок, можно предпринять следующие шаги:
Направить на имя работодателя заявление с требованием выплатить заработную плату. Документ подаётся в двух экземплярах: один для работодателя, второй заявитель оставляет у себя. На экземпляре работника обязательно должна быть отметка: входящий номер, дата, должность и фамилия сотрудника, зафиксировавшего приём документа.
Обратиться в трудовую инспекцию. Сделать это можно лично, по почте, на сайте или по телефону горячей линии: +7 (800) 707-88-41. Инспекция проверит работодателя и, если нарушение подтвердится, выдаст предписание о выплате заработной платы.
Подать жалобу в прокуратуру. В заявлении нужно указать информацию о сроке и сумме задолженности, а также о приостановке работы, если она была. Необходимо рассказать об обращении к работодателю или в другие инстанции, если они были.
Обратиться в суд. Если заработная плата начислена, но не выплачена, можно подать иск в районный суд по месту нахождения организации. К иску необходимо приложить документы заявителя, справку о размере зарплаты, бумаги, подтверждающие невыплату денег, расчёт задолженности.
При задержке зарплаты работнику положена денежная компенсация (ст. 236 ТК РФ). Она назначается независимо от причины задержки и рассчитывается по формуле: сумма зарплаты * 1/150 от ключевой ставки ЦБ РФ * количество дней просрочки.
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к юристу.
С уважением, Челик.
В суд подай