Как на 4 тактном скутере определить тип коммутатора, постоянного тока или переменного?

Как определить какого типа стоит коммутатор на скутере zongshen zs50qt4 переменного или постоянного тока? При подключении мультиметр к питающему проводу коммутатора (черный с красной полосой)где по идее должно быть +12 вольт показывает 12 вольт. Но показывает если я на этот провод прикладываю МИНУСОВОЙ ЩУП А НА АККУМУЛЯТОР ПОДВОЖУ ПЛЮСОВОЙ ЩУП на клемму плюс.. коммутатор по размеру большой, раза в 2 больше чем выглядят на переменный ток

А сам аккумулятор переменный или постоянный?

Чтобы определить тип коммутатора (постоянного тока или переменного) на четырёхтактном скутере, можно воспользоваться следующими методами:

Визуально сравнить размеры коммутаторов. Как правило, коммутаторы постоянного тока (CD) больше, а переменного тока (AC) — меньше.
Проверить выводы коммутатора с помощью тестера. В коммутаторе переменного тока (AC) выводы 3 и 6 соединены диодом D3, а в коммутаторе постоянного тока (DC) связь между выводами 3 и 6 отсутствует.
Отключить аккумулятор и регулятор-выпрямитель. Если скутер заведётся, то коммутатор работает от переменного тока, если нет — от постоянного.
Посмотреть, горит ли фара при выключенном двигателе. Если да, то коммутатор работает от постоянного тока.