Держатель векселя получает фиксированную сумму с должника. Ключевая ставка не учитывается, если она не прописана в условиях векселя
Ключ это % под который ЦБ даёт в долг банкам. И значит это ориентир для ставки под которую банки выдают свои кредиты / берут деньги на "хранение", а также это ориентир для компаний под какой % они могут взять в долг на рынке.
Кто то где тоМыслитель (9471)
2 недели назад
Ты наверное не понимаешь, что рубли это векселя, за которые дают реальные ресурсы, которые по сути даются в кредит печатающим векселя и за этот кредит по логике вещей должны платить процент, но по факту, кредитор платит процент по этой сделке и этот процент называют хитрым словом "инфляция", чтобы кредитор не понял, что его обманывают. Вот так работает печатание векселей, поэтому ФРС самая богатая частная организация в мире. А банк РФ возможно им же и принадлежит, ну уж точно не государству. Государству он принадлежал только при Сталине, тогда и каждый год была дефляция, то есть вылпачивали проценты кредиторам.