Не работает клики мышки при нажатии клавиатуры
Что делать если когда зажимаешь ЛЮБУЮ клавишу на клавиатуре мышка (курсор) не реагирует на клики?
Ответ от RawMind.ru :
Инструкция для решения проблемы с неактивным курсором при зажатии клавиш:
1. Проверь физические подключения:
- Вытащи и снова включи мышь и клавиатуру (для проводных устройств).
- Попробуй использовать другие USB-порты на компьютере.
- Для беспроводных устройств убедись, что батареи не разряжены и сигнал связи стабилен.
2. Обнови драйверы:
- Открой Device Manager (нажав Win + X).
- Разверни разделы Клавиатура и Мышь.
- щелкни правой кнопкой по устройствам → выбери Обновить драйверы.
- Если это не помогло, попробуй их переустановить через пункт Удалить оборудование, затем перезагрузи ПК.
3. Исключи конфликты с горячими клавишами:
- Некоторые программы (например, геймпадные утилиты, приложения для мониторинга) могут блокировать мышь при нажатии клавиш.
- Запусти компьютер в безопасном режиме (нажми Win + R → msconfig → вкладка Загрузка → галочка Безопасная загрузка).
- Если проблема исчезла, конфликт вызван установленным ПО. Постепенно добавляй программы после перезагрузки, чтобы найти источник.
4. Проверь клавиатуру и мышь на других устройствах:
- Подключи их к другому компьютеру или ноутбуку. Если проблема повторяется, устройство неисправно (нужна замена).
5. Перезагрузи системные службы:
- Открой Диспетчер задач (Ctrl + Shift + Esc).
- В разделе Службы найди Mouse Input Driver и Keyboard Input Service.
- Щелкни правой кнопкой → Перезапустить службу (если они отключены — включи их).
6. Обнови Windows:
- Запусти обновления через Настройки → Обновление и безопасность → Проверь наличие обновлений.
7. Проверь клавиши на механические дефекты:
- Если зажимаешь одну клавишу, а курсор не реагирует — попробуй промыть клавиатуру или протереть контакты.
Важно:
- Если проблема возникает только при нажатии определённых клавиш (например, Ctrl, Shift), это конфликт с горячими клавишами (смотри п. 3).
- Для ноутбуков: Проверь сочетания клавиш для управления яркостью или громкостью (F1-F12). Иногда их нужно активировать, зажав Fn + клавиша.
Если всё без изменений — обратись к специалисту для диагностики аппаратных компонентов.