Есть ли смысл переходить бабушке на пенсию по инвалидности?
Здравствуйте.
Бабушка получает пенсию по старости, она инвалид 3 группы.
Скажите если она перейдёт на пенсию по инвалидности у неё пенсия станет больше или нет? Есть смысл в её случае переходить на пенсию по инвалидности или нет?
Какая пенсия больше- по старости или по инвалидности?
Пенсия + инвалидная доплата + лекарства бесплатные. Вопрос дадут ли? Сейчас тяжело дают инвалидность.
С 1 апреля 2025 года размер социальной пенсии по инвалидности для инвалидов III группы — 7500,53 рубля, а пенсии по старости — 8824,08 рубля
Итог: В россии быть инвалидом не выгодно
Инвалидность не очень цениться в денежном экиваленте. Бабушке решать.
она будет получать простую пенсию + как инвалид 3-й группы
Так ведь бабуля уже на инвалидности!!!
Вы же и пишете, что у неё 3 группа инвалидности.
Переходить на вторую группу - можно, пенсия будет побольше... Но!!! Это уже не вам и не бабуле решать. Нужно обратиться в комиссию МСЭК вашего региона... А там уже посмотрят заболевание, изменение состояния здоровья... и вынесут решение...
Скорее всего откажут.... ведь наименование заболевания не изменилось???
Пенсия по инвалидности тоже зависит от сумм страховых взносов, как и пенсия по возрасту. Доплата до прожиточного минимума (ели пенсия ниже минимальной будет рассчитана) - будет производиться.
И даже при условии, что пенсия по инвалидности минимальная меньше минималки по возрасту - то доплата их выровняет до прожиточного.