Начальник даёт правила выбора отпуска несоответствующий закону.

Начальник требует подбирать отпускные дни так, чтобы он не пересекался с другими работниками, не пересекался с праздничными днями и чтоб не было выходных ни до отпуска ни после. На какую статью ТК РФ можно сослаться чтобы его убедить в неправильности его слов

В Трудовом кодексе РФ нет нормы, которая позволяла бы руководителю «привязывать» ваши отпуска к графику так, чтобы они не пересекались с праздниками, выходными или отпусками коллег. Напротив, закон устанавливает иные правила планирования и предоставления отпусков:

Ст. 112 ТК РФ «Годовой основной оплачиваемый отпуск. Очередность предоставления»
– Определяет, что график отпусков составляется работодателем после консультаций с представительным органом трудового коллектива, но не подразуме­вает «выравнивания» отпусков сотрудников по праздникам или по отсутствию выходных рядом с ними.
– Никаких ограничений о «буферных» рабочих днях перед или после отпуска здесь нет.

Ст. 115 ТК РФ «Порядок и сроки предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска»
– Гарантирует работнику право на отпуск в течение года, но не связывает его со вторичными условиями (отпусками коллег, праздничными днями и пр.).
– Если отпуск по графику попадает на нерабочие праздничные дни, они включаются в отпуск как оплачиваемые, то есть отпуск автоматически «продлевается» на количество таких праздничных дней .

Ст. 106 ТК РФ «Право работника на отпуск»
– Устанавливает, что каждый работник за отработанный год (или иной учетный период) имеет право на ежегодный основной отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней.
– Не содержит никаких оговорок о «стыковке» с графиками других сотрудников или праздничными днями.

Таким образом, вы можете сослаться, например, на ст. 112 и ст. 115 ТК РФ, чтобы показать руководителю, что закон не требует (и не позволяет) выстраивать ваши отпуска с учётом отсутствия праздников, выходных или отпусков коллег.

Засудить его на миллиард долларов

Ни на какую. Если вы не относитесь к категории работников, которым по закону обязаны в удобное время отпуск предоставить, то ваши пожелания начальник вообще не обязан ни спрашивать, ни учитывать. Радуйтесь, что вам выбрать что то разрешили, начнёте выделываться и права качать там, где их нет, будет ходить в отпуск тогда, когда работодатель сочтет нужным его предоставить

вообще-то это работодатель устанавливает, в какие дни работникам идти в отпуск. ну, если, конечно, они не из льготных категорий.

Сошлитесь на статью 120 ТК РФ — праздничные дни не входят в отпуск и не сокращают его. Требование начальника не давать отпуск, если он совпадает с праздниками, неправомерно. Также, ТК РФ (ст. 123) не запрещает отпуск рядом с выходными.