Русский дз 9 класс Сделайте пж у меня ГПТ не работает

**1. Подбор примеров к правилам:**

| Утверждение | Пример |
| 1. Тире между подлежащим и сказуемым... | B) Поэма «Демон» - итог многолетних философских раздумий поэта. |
| 2. Тире между подлежащим и сказуемым... | A) Интересное дело - собирать разные машины. |
| 3. Запятая ставится между двумя или более... | A) Он трудился над чертежами, мастерил макеты, предлагал оригинальные проекты. |
| 4. Двоеточие ставится после обобщающего слова... | Б) В рукописях Леонардо да Винчи нашли удивительные вещи: чертежи «птицелета», парашюта, подводной лодки, ткацкого станка, вертолета. |
| 5. В бессоюзном сложном предложении ставится тире... | A) Нет света - замирает работа в зернах хлорофилла. |
| 6. В бессоюзном сложном предложении ставится двоеточие... | A) Рыбок трудно увидеть: они почти прозрачны и крайне пугливы. |
| 7. Простые предложения, входящие в состав сложносочинённого... | Б) Медь легко поддается обработке, и она очень ковкая, тягучая. |
| 8. Обособляются деепричастия с зависимыми словами. | Б) Усиленно накапливая все больше и больше фактов, ботаника не замедлила превратиться в целый комплекс наук. |
| 9. Обособляются распространенные согласованные определения... | A) Менделеев, опираясь на свою систему, предсказал существование нескольких неизвестных еще тогда химических элементов и описал их важнейшие свойства. |
| 10. В неполном предложении на месте пропущенного члена... | A) Потом наши пути-дороги разошлись: я поехал в город, а Сергей - в деревню, к матери. |
| 11. Вводные слова в предложении выделяются запятыми. | B) До него, пожалуй, не было в русской поэзии такого музыкального стиха, певучего, богатого нюансами и полутонами. |
| 12. Обособляются дополнения, выраженные существительными с предлогами... | Б) В жару, кроме поливки, следует через день опрыскивать листву, а раз в неделю обмывать листья тепловатой водой при помощи ватки или тряпочки. |
| 13. Обособляются обстоятельства места и времени... | A) Там, в осажденном городе, оставалась его горемычная семья. |

**2. Установление соответствия:**

| Утверждение | Пример |
| A) Запятая ставится между однородными членами... | Нет подходящего примера в предоставленном списке. Нужно предложение с повторяющимися союзами (и...и, или...или, то...то и т.д.) |
| B) Тире ставится после однородных членов... | Нет подходящего примера. Нужно предложение типа "Луна, звезды, облака - всё затянуло туманом". |
| B) Двоеточие ставится после обобщающего слова... | Нет подходящего примера. (Предложение из задания 4 подходит, но оно уже использовано) |
| Г) Вводные слова выделяются запятыми. | Нет подходящего примера. (Предложение из задания 11 подходит, но оно уже использовано) |
| Д) Придаточное предложение выделяется запятыми... | 1) Выйдите на улицу, *когда медленно падает снег*, и присмотритесь к снежинкам. |
| E) Двоеточие в бессоюзном сложном предложении... | Нет идеально подходящего примера. Ближе всего вариант 2 - вторая часть косвенно поясняет первую, хотя прямой причинно-следственной связи нет. |
| Ж) Тире между подлежащим и сказуемым... | Нет подходящего примера. (Предложение из задания 1 подходит, но оно уже использовано) |
| 3) Обособляются одиночные и распространенные согласованные определения... | 2) *Наполненный сыновней любовью к своей отчизне*, он вдохновенно воспевал творческие силы простого народа. |

сам думай