Пожалуйста, помогите .

1. Спишите пары предложений, вставляя на месте пропусков буквы, где это необходимо (18 баллов).

Давай пог..ворим, прошу тебя. — Давай сюда св..ю куртку.

Пускай призн..ёт..ся, а то хуже будет. — Пускай зме́я, пока ветер такой сильный.

Вещь кр..сивая, да дорогая больно. — Да здра..ствует справедливость!

2. Найдите среди выделенных слов формообразующие частицы, заключите их в овал (6 баллов). Над остальными выделенными словами напишите, какой частью речи они являются (6 баллов).

1. Давай поговорим, прошу тебя. — Давай сюда свою куртку.
2. Пускай признаётся, а то хуже будет. — Пускай змея, пока ветер такой сильный.
3. Вещь красивая, да дорогая больно. — Да здравствует справедливость!
Разбор частей речи:
● “Давай” - частица (формообразующая)
● “Давай” - глагол
● “Пускай” - частица (формообразующая)
● “Пускай” - глагол
● “Да” - союз
● “Да” - частица (формообразующая)
Формообразующие частицы выделены курсивом: Давай, Пускай, Да (в последнем предложении).

ты насколько тупой?

Кормушка для медведей.