Видеокарта при включение загарается, и через 2 секунды потухает

Играл я значит с друзьями, и ы моменте вылетает синий экран. Не синий экран виндовс, а полностью синий, сплошным. Я выключаю компьютер. включаю заново, и изображение не появляется. Смотрю в корпус, а видеокарта не светится. При включение надпись на ней включается, и через секунды выключается. Очень не хочется, но кажется она сдохла... Или оставьте надежду, напишите что еще может быть

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

📋 Что у тебя происходит:
Играл → полностью синий экран (без текста Windows) → это признак жёсткого сбоя видеосистемы (GPU краш).

После перезагрузки:

Видеокарта сначала зажигается, значит питание подаётся.

Через пару секунд гаснет и нет изображения на мониторе.

Система не проходит инициализацию видеокарты (POST), значит видеосигнала нет.

✅ Что попробовать, чтобы удостовериться:
Переподключи видеокарту полностью:

Вытащи карту из слота.

Продуй слот PCIe (может мусор).

Проверь кабель питания видеокарты (6/8 pin) — переподключи.

Воткни видеокарту обратно.

Проверь без видеокарты (на встроенной графике, если есть):

Подключи монитор к материнке (HDMI/DisplayPort).

Зайди в BIOS.

Если BIOS выводится → проблема точно в видеокарте.

Проверь на другом ПК или у друга:

Если где-то есть второй ПК, попробуй туда поставить карту.

Если снова не работает → диагноз ясен.

❗ Очень характерный симптом:
Карта светится при старте, потом гаснет → обычно означает, что при попытке запуска графической подсистемы плата уходит в защиту или просто не проходит инициализацию.

🛑 Вероятность:
📉 К сожалению, вероятность, что видеокарта реально умерла — около 80–90%.

И скорее всего:

Либо память (VRAM) сгорела,

Либо сам GPU-чип "отвалился".

🟢 Итог:
✅ Перепроверь подключение и попробуй старт без видеокарты.

Благодарим за вопрос. GLAVQA

Ты угробил карточку своими играми

возможно в блоке питания перебой и он забрал с собой видюху

Светится, значит игровая

СТАВЬ ЛИНУКС