Какой лучше размер кластера ставить для ssd и файловую систему?
При увеличении кластера увеличивает скорость, но больше места занимают мелкие файлы да? Какой оптимальный вариант?
Не заморачивайся. Ставь по умолчанию и все.
В любом случае физически размер кластера ты никак не изменишь, что бы ты не установил SSD все равно будет работать с кластерами по 16КБ, но будет эмулировать другой размер.
На самом деле даже изменение виртуального размера кластера может немного влиять на производительность, но очень незначительно, есть смысл как то оптимизировать этот параметр если у тебя целый SSD выделен под одну конкретную задачу.
Если ты будешь там хранить мелкие файлы, то ставь меньше. А крупные, ставь больше, что тут сложного?
Под систему соответственно мелкий размер ставят.
Ставь по умолчанию и не извращайся, иначе потом проблемы будут, если захочешь использовать специализированный софт, а он откажется работать с нестандартным разделом кластера. А выгоду от нестандартного размера вряд ли получишь хоть немного ощутимую.