Дом из шпал и вонь от креозота

Могут ли справиться с запахом креозота комнатные растения?

Нет. Эта хрень выветривается десятилетиями и вредна для здоровья, поэтому если уж натырили шпал, то придется потратится на их отделку, которая не будет пропускать испарения. Например всё зашить гипсокартоном по слою пароизоляции или фольгированного вспененного полиэтилена.
После отделки, точнее до, оборудование вентиляции с вытяжкой и приточкой.
У когда вот это основное сделали, на остачу можно поговорить о цветах. Рекомендую фатсию, хлорофитум, драцену и мирт

Нет

сосед построил дом из таких шпал . не жалуется на запах .

нада наверно сделать каркасный дом а эт выкинуть . засыпушку с опилками .а растениям . незнай может и будет вред но думаю нет . наверно же шпалы стары и высохли . но с химкомбинатами деревья кривы каки то. наверно эт с годами копится

Никогда не переведутся на Руси дебилы.....