Где сохранить информацию, если HDD быстро умирают, судя по отзывам? ++

Флэшка?
Dvd-R?
Не в первый раз читаю отзывы на внешние диски, 1,5-2 года и диск сдох.
Посоветуйте)

1,5-2 года и диск сдох

Два внешних HDD, одному 9 лет (Toshiba), другому 12 (Western Digital) - живее всех живых

И да, ну вот НЕТ никакой разницы, внешний он или внутренний. Технологически это ОДНО И ТО ЖЕ

Две флэхи Transcend JetFlash, одна на 8GB, вторая на 32GB, живут уже более 10 лет. Харды Seagate-500 и WD-1500 тоже примерно столько. Из внешников сдох только один Seagste-320, но там контроллер бокса (совсем китайский) сдох и за собой уволок. SSD ADATA-240 лет пять трудится.
А вообще, если хочется статистики, есть контора Backblaze, смотри от неё отчёты. А не слушай всяких рабиновичей.

Сейчас нет надёжных носителей. Любой выходит из строя через какое то время.

Здравствуйте.

Если вы ищете надёжный способ длительного хранения данных, важно понимать ограничения различных типов носителей. Действительно, современные внешние жёсткие диски не всегда обеспечивают долговечность, особенно при интенсивной эксплуатации или нарушении температурного режима. Ниже представлены решения, которые можно использовать с разным уровнем бюджета и требований.

Не рекомендуется для долгосрочного хранения:
USB-флэшки. Предназначены для временного хранения и переноса данных. При длительном хранении могут потерять работоспособность без предупреждений.

DVD-R / DVD+R. Хранение данных на таких носителях не гарантирует стабильности свыше 5–7 лет, особенно при воздействии света и перепадах температуры.

Недорогие внешние HDD без активного охлаждения. Повышенная плотность записи и отсутствие температурной стабилизации снижают срок службы.

Рекомендуемые решения:
1. M-DISC (архивный оптический диск)

Использует неорганический записывающий слой.

Заявленный срок хранения — до 1000 лет (при правильных условиях).

Требуется совместимый пишущий привод.

2. Внешние SSD-накопители (на базе TLC NAND)

Устойчивы к вибрациям, падениям и температурным перепадам.

Рекомендуются модели с DRAM-кешем (например, Samsung T7, Kingston XS2000).

Не рекомендуется оставлять отключёнными на годы — ячейки требуют периодической подпитки.

3. NAS-системы с RAID-массивом (например, RAID 1)

Позволяют создать резервное зеркалирование данных.

Актуально при необходимости хранения больших объёмов с быстрым доступом.

Хорошо подходят для дома или малого офиса.

4. Комбинация из двух внешних HDD разных производителей

Один диск можно хранить локально, второй — отдельно, например, в другом помещении.

Регулярное ручное или автоматическое резервное копирование снижает риск потери данных.

5. Облачные хранилища

Google Drive, Яндекс Диск, Mega и др.

Удобны для хранения документов, фото, рабочих проектов.

Рекомендуется предварительно шифровать особенно важные файлы.

Оптимальный подход:
Основные рабочие данные — на внешнем SSD.

Архивная копия — на M-DISC или втором независимом накопителе.

Критически важные файлы — зашифрованные, в облачном хранилище.

Раз в месяц — синхронизация всех копий.

Краткий вывод:
Надёжность хранения обеспечивается не типом носителя, а системой дублирования и регулярного контроля. Используйте минимум два разных типа хранилищ: локальный (SSD/HDD) и удалённый (облако или физически отдельный диск). Это минимизирует риск потери информации.

Технический специалист интернет-провайдера Севстар

может они его часто били вот потому и сдох