Ошибка micro SD карты у регистратора Comtec ZDR 016
Здравствуйте, приобрели машину с Японии, вместе с ней приехал регистратор Comtec ZDR 016 с камерами переднего и заднего вида. Новую SD карту на 32 ГБ от смартбой не переваривает. (Форматировал под Fat32 и вставлял в регистратор по инструкции) Вычитал в официальной инструкции про некую инициализацию новой карты памяти. Подскажите, каким образом это можно сделать?
Здравствуйте! В регистраторе Comtec ZDR-016, как и в большинстве японских видеорегистраторов, действительно требуется внутренняя инициализация карты памяти через меню самого устройства, а не просто форматирование на компьютере.
Даже если карта отформатирована в FAT32, без инициализации регистратор может не распознать её или выдавать ошибку.
✅ Как правильно выполнить инициализацию microSD карты в Comtec ZDR 016:
Вставьте карту памяти в выключенный регистратор.
Включите регистратор (зажигание машины или через питание).
На главном экране нажмите кнопку MENU (メニュー).
Перейдите к пункту 設定 (Настройки) — обычно это иконка гаечного ключа.
Найдите пункт SDカード初期化 (Инициализация SD карты).
Это может быть написано как: SDカードの初期化, カード初期化, или SDカードフォーマット.
Подтвердите инициализацию, выбрав はい (Да).
После этого карта будет правильно подготовлена самим регистратором, и он начнёт запись.
⚠️ Важно:
Некоторые дешёвые microSD карты (например, Smartbuy или noname) могут быть неподдерживаемы по скорости записи или нестабильны при длительной работе.
Лучше использовать карты от SanDisk, Samsung, Transcend и класса U1/U3, не ниже Class 10.
Размер до 32 ГБ — подходит. Если больше, нужна поддержка exFAT (не факт, что есть у ZDR-016).
💡 Резюме:
Да, чтобы заработала карта памяти, её нужно инициализировать через меню регистратора, даже если вы уже форматировали её в FAT32. Это обязательный шаг на устройствах Comtec.