Как называется приём, при котором мелодия переходит от весёлой к мрачной — с искажением и замедлением тона?

Как называется прием, перехода мелодии с веселого к мрачному. С искажением, замедленным тоном.

Пример описания приёма:

"Весёлая карусельная мелодия замедляется, начинает фальшивить, звучит будто с кассеты или граммофон, которой 30 лет. Потом внезапно вступает глубокий минорный аккорд, искажение нарастает."

Ассоциацируется со "провалом", "явно что то не так".

Этот прием часто используется в видеоиграх и некоторых фильмах

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В музыке это диссонанс. Названия технических приемов, скорее всего, имеют англоязычное происхождение. Поскольку наилучшее развитие музыка в этом направлении получила в западной индустрии развлечений.Скорее всего, к названию добавляются наиболее известные эффекты: дисторшн, глитч, биткраш и т.п.