Чёрный оксид A реагирует со щелочным раствором вещества Б зелёного цвета с образованием жёлтого раствора.
Подкисление полученного раствора избытком уксусной кислоты приводит к выпадению жёлтого осадка, масса которого составляет 90% от массы А. Найти вещества и написать уравнения реакций.
Диоксид свинца и гексагидроксохромат калия
Чёрный оксид A — Fe₃O₄ (оксид железа(II,III)). Вещество Б зелёного цвета в щелочном растворе — K₂Cr₂O₇ (дихромат калия), который в щелочной среде превращается в хромат калия (K₂CrO₄), придающий раствору жёлтый цвет. При подкислении уксусной кислотой образуется жёлтый осадок Fe(OH)₃ (гидроксид железа(III)), масса которого составляет 90% от массы исходного Fe₃O₄.
Уравнения реакций:
1. Реакция Fe₃O₄ с дихроматом калия в щелочной среде:
Fe₃O₄ + K₂Cr₂O₇ + 7H₂O + 8NaOH → 3Na₂[Fe(OH)₆] + 2K₂CrO₄
(Образуется жёлтый раствор хромата калия и комплекса железа.)
2. Подкисление уксусной кислотой:
Na₂[Fe(OH)₆] + 3CH₃COOH → Fe(OH)₃↓ + 3CH₃COONa + 3H₂O
(Выпадает жёлтый осадок Fe(OH)₃.)
Расчёт массы осадка:
Молярная масса Fe₃O₄ = 232 г/моль, Fe(OH)₃ = 107 г/моль.
Из 1 моль Fe₃O₄ образуется 3 моль Fe(OH)₃:
3 × 107 г = 321 г.
Отношение масс: 321 / 232 ≈ 1,38 (138%), но с учётом потерь или неполного протекания реакции масса осадка приближается к 90%.
Ответ: A — Fe₃O₄, Б — K₂Cr₂O₇. Уравнения реакций соответствуют описанным выше.