Что такое наказание?

ШаНС Гуру (3560), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Марина Анатольевна Просветленный (30358) 15 лет назад
Взыскание, налагаемое имеющим право, власть или силу, на того, кто совершил преступление или проступок; кара. Тяжкое наказание. Налагать на кого-н. наказание. Заслужить наказание. Подвергнуться наказанию за что-н. Телесное наказание (причинение физических страданий, преимущ. побоев) . 2. перен. Расплата. Болезнь послужила ему наказанием за неосторожность. Анархизм нередко являлся своего рода наказанием за оппортунистические грехи рабочего движения. Ленин. Наказание мне (тебе и т. п. ) с кем или без доп. , а также сущее (или божеское) наказание или прямо (или просто и т. п. ) наказание (разг. ) - мне (тебе и т. п. ) тяжело, хлопотно, мучительно с кем-н.
словарь Ушакова

ЧТО ТАКОЕ УГОЛОВНОЕ НАКАЗАНИЕ? Наказание — это установленная уголовным законом мера государственного принуждения, которая применяется по приговору суда к лицу, совершившему преступление, и, являясь карой за совершенное, выражает от имени государства порицание преступника. Наказание является необходимым, но не единственным средством преодоления преступности. Наказание – это один из способов, при помощи которого государство влияет на преступников. для реферата вот [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Источник: юрист
Остальные ответы
Император Просветленный (34903) 15 лет назад
физическое или моральной взыскание с виновной стороны
кицюня Знаток (277) 15 лет назад
Наказание за какую-то вину, дитя провинилось ты его и наказал!!!!
Алиневод Оракул (96310) 15 лет назад
точно, дурак...
ШаНСГуру (3560) 15 лет назад
сам такой