Елси я положу дренаж сверху на горшок, то что это даст растению?
Если положить дренаж сверху, то он будет препятствовать быстрому испарению влаги, не допускать перегрева почвы, исключит появление на поверхности грунта плесени. К тому же это очень красиво!
на горшок ничего не даст))))) )
а вот если на почву.... тогда еще можно будет поговорить
дренаж вообще-то кладут не сверху на горшок, а на дно горшка;
может вы не туда кладете?
а если серьезно - это не дает влаге застаиваться в почве, корни не "замокают";
а если вы серьезно сверху горшка решили положить - будет влагу удерживать, следовательно, надо будет реже поливать
Я кладу не керамзит сверху на почву, а мелкую морскую гальку (предварительно её надо прокипятить, чтобы не осталось морской соли) . И красиво, и земля дольше остаётся влажной. (Только для влаголюбивых растений) . Иногда гальку нужно снимать и перемывать, потому что она постепенно покрывается землёй.
Не вижу в этом смысла. Дренаж сверху будет вытягивать влагу из земли. Очень мало растений у которых корни идут лишь по поверхности, значит такой дренаж будет отнимать у них влагу.